Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь

(Псалом 18)

О появлении жизни простыми словами

Возникновение молекулы ДНК

Генетическая память

Компьютерное моделирование эволюции

Из научной литературы...

Загадка короновируса


В поисках истинной Веры

Фотодокументальное свидетельство о распятии Христа

ЧУДО, НЕПОЗНАННОЕ МИРОМ


История истинной Веры
От Адама до Апокалипсиса

О пророчествах
Последние времена


Православие и эволюция

Возникновение молекулы ДНК

    Такова психология человека, что явления достойные восхищения и серьёзного изучения, он воспринимает как само собой разумеющееся, а вещи простые могут вызывать неподдельное удивление.  Представим, что учёные нашли на Марсе скульптуру животного. Весь мир сделает вывод, что такая вещь никак не могла появиться сама собой, в результате воздействия ветров на камень. Что это результат чьей-то осознанной деятельности. 
Но когда люди видят птицу (а насколько живое существо сложнее мёртвой скульптуры!), мало кто считает её результатом разумного творения. А эволюционисты считают её следствием случайного соединения четырёх химических веществ из которых состоит молекула ДНК.

А ведь вероятность случайного образования цифровой системы рассчитать очень легко.
Почему цифровой? Об этом отлично рассказано в статье «ДНК глазами программиста». Каждому, кто изучал в школе информатику, или хорошо владеет компьютером она будет понятна.
https://ds9a.nl/amazing-dna/ (оригинал)
https://se7en.ws/dnk-glazami-programmista/ (перевод)

«Язык ДНК является цифровым, но не двоичным. Двоичный код использует 0 и 1 (поэтому его и называют бинарным), ДНК же использует 4 значения: T, C, G и A. (этими буквами обозначаются вещества тимин, цитозин, гуанин, аденин).
В то время как двоичный байт состоит в основном из 8 двоичных цифр, ДНК-«байт» (именуемый  кодо́ном) содержит 3 символа. И так как каждый символ может иметь одно из четырёх значений, кодон ДНК имеет 64 возможных значения, в отличии от 256 значений двоичного байта.
...
Но ввиду того, что все клетки содержат в себе полную копию («дистрибутив») генома, необходима система, которая позволит пометить #ifdef ненужные вещи. И именно так всё и работает. Генетический код кишит директивами #if/#endif.
...
Каждая спираль ДНК избыточна сама по себе – она похожа на скрученную лестницу, в которой каждая ступенька содержит два основания – отсюда слово «пара оснований». Если одно из этих оснований отсутствует, его можно вывести из основания с другой стороны «ступеньки». T всегда связано с A, C – всегда с G. Так что мы можем утверждать, что геном зеркалируется внутри спирали, подобно RAID-1
...
Как и компьютерный накопитель, ДНК (и его промежуточная форма – РНК) может быть повреждена. Для предотвращения распространённых «однобитных ошибок» кодирование протеина в символах ДНК избыточно. Существует 4 символа РНК: U, C, G и A – другими словами, «байт» имеет длину в 2 бита. Три символа соответствуют аминокислоте.
»

А по сценарию эволюционистов жизнь зародилась так:

1. Под действием электрических разрядов на смесь аммиака, метана, водорода и водяного пара (по сценарию Миллера) образовались азотистые основания (А - аденин, G - гуанин, С - цитозин, U - урацил, Т - тимин):

2. Из этих азотистых оснований случайно образовалась молекула ДНК (последовательность соединённых между собою веществ: аденин, гуанин, цитозин, тимин). Пример записи кода молекулы ДНК: accagcgcacttcggcagcggcagcacctc.
О том, что должно быть закодировано в этой молекуле ДНК рассказано в пункте 4.

3. Первый геном должен был быть самовоспроизводящимся. А одной молекулы ДНК недостаточно для начала процесса размножения, необходим ферментный комплекс, состоящий из 15—20 различных белков - реплисома. А главное - необходимо образование клетки, в ядре которой происходит процесс репликации.

А клетка представляет собой сложнейший механизм:

 

 

Вероятность случайного образования реплисомы и клетки попробуйте оценить самостоятельно. Приведём лишь цитату из описания ДНК-полимеразы (одна из составляющих реплисомы): Некоторые ДНК-полимеразы обладают также способностью исправлять ошибки во вновь собираемой цепочке ДНК. Если происходит обнаружение неправильной пары нуклеотидов, ДНК-полимераза откатывается на один шаг назад. Благодаря своей 3-5-экзонуклеазной гидролитической активности ДНК-полимераза может исключить неправильный нуклеотид из цепочки и затем вставить на его место правильный, после чего репликация продолжается в нормальном режиме.»

4. Теперь самое интересное - для процесса самовоспроизведения, в случайно образовавшейся молекуле ДНК должно быть закодировано образование реплисомы и клетки! Если снова провести аналогию с программированием, это всё равно что под воздействием случайного электромагнитного импульса на диске компьютера одновременно образовался файл с кодом компилятора (gcc.cpp) и исполняемый файл компилятора (gcc.exe).

5. Посмотрим как эволюционисты представляют процесс эволюции: «В процессе эволюции мутации приводят к наследственным изменениям, а естественный отбор "подхватывает" те из них, которые увеличивают приспособленность организмов, и "отбрасывает" остальные.» (Аллен Р.Д. Наука о жизни )
И определение мутации: «Мутация - это стойкое изменение кода ДНК, которое может быть унаследовано.»
И что учёные считают главной причиной мутаций: «Сейчас общепринятой является полимеразная модель мутагенеза. Суть её в то, что единственной причиной образования мутаций являются случайные ошибки ДНК-полимера.»

В соответствии с этими определениями, образование первой клетки могло произойти только таким образом:

1. Случайным образом из азотистых оснований складывается первая молекула ДНК, в которой закодировано образование первой клетки (в том числе, находящейся в клетке системы репликации - реплисомы).
2. Случайным образом из азотистых оснований образуются белки, из которых состоит клетка. Причём образуются белки только L-формы, т.к. все живые организмы состоят только из L-белков. А вероятность образования L и D-белков примерно одинакова.
3. Случайным образом эти белки соединяются в клетку.
4. В клетку случайно попадает молекула ДНК из п.1, в которой уже записан код образования клетки с системой репликации. Начинается деление клетки.


Очевидны следующие моменты:

1. Существует некий минимальный уровень сложности клетки, ниже которого репликация и поддержание жизнедеятельности невозможны. Значит размножение, в том, числе и "эволюция" могли начаться только после преодоления этого порога, т.е. получения наипростейшей клетки неэволюционным путём.

2. Эволюция была бы невозможна без систем репарации ДНК, потому что появляющиеся ошибки быстро бы привели к возникновению нежизнеспособного потомства. Но нелепо даже предполагать о появлении сложнейшей многоступенчатой системы репарации (прямая репарация, эксцизионная репарация, пострепликативная репарация, SOS-система) в результате случайных мутаций и естественного отбора.


Какая должна быть длина молекулы ДНК, кодирующей наипростейшую клетку, с которой должен был начаться процесс эволюции?
Наименьший известный невирусный геном (бактерия Nasuia deltocephalinicola) имеет длину 112091 символ (пара оснований).
Пусть ДНК первой клетки состоял из 500 символов. Много ли это 500 символов (один символ может принимать 4 значения), полученных случайным путём? Число возможных комбинаций - 4^500 ~ 10^300.

Чтобы получить представление о величине этого числа, подсчитаем сколько дней потребуется суперкомпьютеру производительностью 100 петафлопс (10^17 операций в секунду), чтобы методом генерации случайных чисел (мутации) и сверки случайного результата с эталонным (имитируем так естественный отбор) получить ваше имя отчество и фамилию.
Возьмём самые распространённые «Алексей Александрович Смирнов» - 29 байтов вместе с пробелами. Один байт = 2^8=256. Значит число вариантов 256^29  ~ 10^70. А время перебора 10^70 / 10^17 = 10^53 секунд.
Значит, чтобы успеть собрать фразу «Алексей Александрович Смирнов» за время существования Вселенной, потребуется 10^53 / 10^18 = 10^35 суперкомпьютеров!

Для сравнения:
число атомов во Вселенной ~ 10^86.
время существования Вселенной (по мнению сторонников теории Большого взрыва) ~ 14*10^9 лет ~ 10^18 секунд.

Разве сопоставимы эти цифры с 10^300?
Исходя из этих цифр можно сказать, что теория вероятность строго опровергает возможность случайного образования жизни!

Кроме того, возникает вопрос - почему маловажные участки генома (отвечающие за цвет глаз, волос, пропорции тела) мутируют в каждом поколении (но опять же, в определённых пределах - пропорции тела меняются, но незначительно). А важнейшие участки генома, отвечающие за жизненно важные белки (гормоны, гемоглобин и т.д.) мутируют редко, хотя мутации должны происходить равновероятно на всех участках генома.



Свободно для распространения                  жатвы много, а делателей мало... (Лк.10:2)

К списку статей