Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь

(Псалом 18)

О появлении жизни простыми словами

Возникновение молекулы ДНК

Генетическая память

Компьютерное моделирование эволюции

Из научной литературы...

Загадка короновируса


В поисках истинной Веры

Фотодокументальное свидетельство о распятии Христа

ЧУДО, НЕПОЗНАННОЕ МИРОМ


История истинной Веры
От Адама до Апокалипсиса

О пророчествах
Последние времена


Православие и эволюция

Компьютерное моделирование эволюции

В процессе эволюции мутации приводят к наследственным изменениям, а естественный отбор "подхватывает" те из них, которые увеличивают приспособленность организмов, и "отбрасывает" остальные.» (Аллен Р.Д. Наука о жизни )

Программно смоделировать предположение эволюционистов очень легко. Почему? Потому что ДНК представляет собой программный код, о чём рассказано в статье Возникновение молекулы ДНК, поэтому такое моделирование будет наиболее приближенным к реальности. Случайная мутация кода + естественный отбор.


Смоделируем добавление к пустой консольной программе:
int main(int argc, char* argv[])
{
    return 0;   //возвращает 0, а должна научиться возвращать return argv[0]*argv[0];
}

функцию возведения аргумента в квадрат:
main()
{    
    while (true)
    {
        int  fileSize = FileSize("c:\programm.exe"); //размер исполняемого файла в байтах
        
        //МОДЕЛИРУЕМ СЛУЧАЙНУЮ МУТАЦИЮ КОДА
        //увеличение размера файла примерно раз в 100 циклов
        if (Random(100)==1)
        {
            uchar byteValue = Random(255);           //случайное значение байта
            AppendByte("c:\programm.exe", byteValue);//допишем byteValue в конец исполняемого файла
            fileSize++;                              //размер файла увеличился на 1 байт
        }
            
        int   byteIndex = Random(fileSize-1);        //случайный номер изменяемого байта
        uchar byteValue = Random(255);               //новое случайное значение байта

        //заменим у байта с номером byteIndex значение на byteValue
        ReplaceByte("c:\programm.exe", byteIndex, byteValue);
        
        
        //МОДЕЛИРУЕМ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР        
        //проверим - научилась ли программа возводить в квадрат?
        int exitCode1  = RunProcess("c:\programm.exe", 2);
        int exitCode2  = RunProcess("c:\programm.exe", 3);
        int exitCode3  = RunProcess("c:\programm.exe", 5);
        if (exitCode1==4  &&  exitCode2==9  &&  exitCode3==25)
            break;  //программа научилась возводить в квадрат!
    }
}
Даже приблизительный расчет покажет астрономическую малую вероятность получения нужного результата путём случайной мутации кода (неважно - программного или ДНК) и сверки полученного результата с эталонным (естественный отбор).
Количество вариантов exe-файла размером всего лишь 35 байт превышает число атомов во Вселенной (1080).
Тогда как наименьший из известных вирусов (porcine circovirus) имеет длину кода ДНК 1768 пар оснований, что составляет 101064 вариантов.

Это только первый шаг эволюции. Далее начинается самое интересное!
В следующем шаге надо добавить к полученной программе вторую функцию, не лишив её при этом первой функции.
Но ведь случайные мутации равновероятно возникают на всех участках ДНК! Значит на втором шаге содержимое exe-файла будет случайно изменяться вновь по ВСЕМУ файлу. И может быть потеряна способность выполнять первую функцию.
Поэтому, на втором шаге моделирования надо будет проверять способность программы правильно выполнять сразу 2 функции.
Отсюда очевидно, что на N-ом шаге моделирования надо будет проверять способность программы правильно выполнять N функций!

Следовательно, каждый этап "эволюции", любое усложнение организма снижает вероятность появления этого организма, потому что при каждой мутации могут быть потеряны имеющиеся полезные функции, и чем этих функций больше, чем организм сложнее, тем больше вероятность их потери!

Попробуем упрощённо представить как путём эволюции могло появиться зрение.
1. Происходит случайная мутация в участке ДНК, отвечающего за кожу головы и клетка кожи приобретает возможность реагировать на свет.
2. Происходит случайная мутация в том же участке ДНК (и результаты предыдущей мутации при этом не теряются), и поверх светочувствительных клеток образуются прозрачные клетки, имеющие светопреломляющие свойства (хрусталик).
3. Происходит случайная мутация в том же участке ДНК (и результаты предыдущей мутации при этом не теряются), и вокруг хрусталика появляются мышцы, растягивающие и сужающие его, т.е. обеспечивающие фокусировку.
4. Происходит случайная мутация в том же участке ДНК (и результаты предыдущей мутации при этом не теряются), и между светореагирующими клетками и хрусталиком образуется стекловидное тело, а светореагирующие клетки располагаются на полусфере, что обеспечивает более точную фокусировку.
5. Происходит случайная мутация в том же участке ДНК (и результаты предыдущей мутации при этом не теряются), и перед хрусталиком появляется зрачок - отверстие, регулирующее световой поток (как диафрагма в фотоаппарате).
6. Происходит случайная мутация в том же участке ДНК (и результаты предыдущей мутации при этом не теряются), и среди светореагирующих клеток появляются те, которые реагируют на красный, зеленый и синий цвета. Причём, появляются не в одном каком-либо месте, а равномерно по всей сетчатке (подобно пикселям матрицы фотоаппарата). Возникает цветное зрение.
7. Параллельно вышеназванным процессам, в результате случайных мутаций, в головном мозге происходит образование нейронной сети, отвечающей за управление мышцами зрачка (регуляция светового потока), за управление мышцами хрусталика (настройка на резкость), и наконец, за распознавание сигналов, приходящих от светочувствительных клеток в мозг - осознание видимой картины.
Информация об этой нейронной сети непостижимым образом записывается в ДНК и передается следующим поколениям (статья Генетическая память).

Удивительно, но наука, словно не замечает, что для того, чтобы сработал "естественный отбор", случайная мутация должна существенным образом изменить свойства организма.
Например, чтобы путём случайных мутаций появилось зрение, в первой мутации, в одном поколении, должен был бы появиться простейший глаз. Чтобы обладатели этой мутации получили преимущество над прочими представителями вида.
А "случайное" появление простейшего органа зрения – это изменение нужным образом тысяч символов кода ДНК, единомоментно, в одной мутации – что категорически запрещено теорией вероятности!
И этот, ставящий крест на теории "естественного отбора" принцип, проявляется везде!
И орган слуха и орган обоняния, и хрусталик, обеспечивающий фокусировку (этот список можно бесконечно продолжать), должны были появиться в простом, но работоспособном виде единомоментно, в одной мутации! Иначе как сработал бы естественный отбор?!


Преподавание программирования, в достаточном объеме, студентам биологических и медицинских факультетов, поможет составить им целостную картину происходящих в организме процессов.
С чем можно сравнить современное преподавание биологии? Это похоже на попытку объяснить работу компьютера физико-химическими процессами в транзисторах.
Фактически это не правильно.
Потому что транзисторы, конденсаторы, химические элементы, из которых они сделаны, электроны – это не главная причина работы компьютера.
Главная причина – выполнение логики программы. А они – только инструмент для реализации этой логики. (Логос по-гречески – разум).


Когда была расшифрована структура ДНК и появилась возможность компьютерного анализа и сравнения ДНК разных организмов, филогенетическое дерево стали строить на основе похожести кода ДНК разных организмов. И снова сделался вывод, якобы человек произошел от обезьяны, т.к. их ДНК схожи. Хотя схожесть их ДНК вполне естественна, т.к. из всех животных обезьяна внешне, наиболее похожа на человека.

То, что ДНК, в полном смысле слова, представляет собою программный код, полностью объясняет похожесть ДНК разных видов животных. И подтверждает их сотворение. И видоизменение кода ДНК от поколения к поколению изменяет второстепенные параметры организма (размеры и пропорции тела, цвет волос), но не приводит к образованию новых видов.
Как программист в разных программах может использовать одну и ту же библиотеку кода, как инженер в разных механизмах может использовать один и тот же подшипник или микросхему, также и в живой природе схожие части организмов записаны похожим кодом ДНК.

Мы же не делаем вывод, что автомобиль произошел от мотоцикла, тот от велосипеда, а велосипед от самоката, потому что в них используются какие-либо одинаковые детали.
И не делаем вывод, что программа Word произошла от программы Notepad, а та в свою очередь произошла от стандартных системных библиотек. И причём, произошла путём случайного добавления байтов к файлу notepad.exe! Хотя, если сравнить размер ДНК организмов с размером исполняемых файлов большинства программ, самопроизвольное получение программ более вероятно, чем "эволюция". Однако же, эволюционисты утверждают о именно таком пути появления жизни!


Загадка ладони человека.

    Каждый видел на своей ладони и пальцах (и с внутренней и внешней стороны пальцев) линии, по которым складывается кожа, если сжимать кулак. Вы не задумывались – откуда взялись эти линии?
    Первое, что приходит в голову – со временем, от сжатия кожи на нужных местах образовались складки. Однако, младенцы рождаются с почти такими же складками, как у взрослых:



    А чтобы образовались складки на внешней стороне фаланг пальцев, необходимо частое сгибание и разгибание кисти. А кисть ребенка, находящегося в утробе матери, как правило постоянно согнута.
    И обратите внимание на свой большой палец – его последняя фаланга малоподвижна, однако и с внешней и с внутренней стороны большого пальца складки предусмотрены.



    Исходя из этих фактов, образуется вывод, что складки кисти – не приобретённое в течении жизни свойство кожи, а особенность строения, записанная в коде ДНК.

Каким же образом, эта особенность могла быть закодирована в ДНК?

1. Эволюционная версия: в результате случайных мутаций на коже кисти образовались складки. Далее, в результате естественного отбора, остались только те люди у которых складки случайно образовались на нужных местах кисти. А те люди, у которых складки образовались не на сгибах кисти, почему-то вымерли.

2. Абсолютно псевдонаучная версия: приобретенные свойства организма записываются в код ДНК и передаются потомству (речь о макроизменениях, а не о встраивающихся в геном вирусах).
    Тем, кто имеет хотя бы начальные знания о генетике, очевидна невозможность обратного изменения кода ДНК от изменения даже не отдельных белков, а построенных из миллионов белков макроконструкций. Причём, изменения кода ДНК должно произойти во всех клетках организма, потому что в каждой клетке организма содержится полная копия ДНК всего организма. Поэтому, появившаяся складка никогда не окажется закодирована в отвечающем за формирование кожи участке кода ДНК!
    Это всё равно, как если бы от перестройки дома, произошло изменение чертежей, по которым построен дом. Или если пользователь долго пытался перетащить кнопку Пуск в центр экрана, то наконец бы это произошло, а исходные коды Windows от этих действий пользователя изменились!

3. Творение. Значит, даже такая, на первый взгляд, незначительная вещь как линии ладони, была предусмотрены для удобства человека при его создании.
    Но даже такие очевидные доказательства закрыты для эволюционистов. От знакомства с их работами создаётся впечатление, что их цель – не поиск научной истины, а отрицание существования Бога...




Подумайте, как в результате эволюции могла образоваться такое чудо - рыба камбала?
Должны были:
1. Возникнуть светочувствительные клетки - зрение.
2. Клетки кожи, которые могут менять цвет.
3. Нейронная сеть, обрабатывающая полученную от глаз картину и меняющая, в соответствии с полученной картиной, цвет клеток кожи. И сеть сложнейшая - число светочувствительных клеток в глазах и число клеток кожи - сотни тысяч!

Случайное появление светочувствительных клеток (причем трех видов - с чувствительностью к красному, синему и зеленому цветам!) и меняющих цвет клеток кожи - само по себе чудо. Логично было бы предположить, что при случайных процессах произвольная клетка глаза была бы соединена нейронной сетью с произвольной клеткой кожи.
Но странным образом клетки глаз и кожи оказались соединены единственно верным способом, чтобы с большой точностью передавать местность, которую видит камбала.
А эволюционисты опять скажут, что только те виды камбал, которые "научились" себя правильно раскрашивать прошли естественный отбор.




Посмотрите на этих жучков (богомол мёртвый лист, богомол орхидейный, богомол щитоносец). Редкий человеческий ум смог бы придумать такую удивительную маскировку! Причём, эти жуки живут именно в тех местах, которые соответствуют их раскраске.
А по мнению эволюционистов орхидейные богомолы живут в орхидеях, потому что те орхидейные богомолы, которые не жили в орхидеях не прошли естественный отбор.




Взгляните на это чудное разнообразие природы!
Что достойно особого внимания - все характерные особенности этих животных (если пытаться представить их эволюцию) должны были "случайно" развиваться именно максимально выгодном для животных направлении. Капюшон плащеносной ящерецы должен был становиться всё больше, язык хамелеона и муравьеда всё длинее, иглы дикобраза тоже удлиняться, фонарик у рыбы-удильщика становиться всё ярче, а сумка у кенгуру всё удобнее.







Свободно для распространения                  жатвы много, а делателей мало... (Лк.10:2)

К списку статей