Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь

(Псалом 18)

О появлении жизни простыми словами

Возникновение молекулы ДНК

Генетическая память

Компьютерное моделирование эволюции

Из научной литературы...

Загадка короновируса


В поисках истинной Веры

Фотодокументальное свидетельство о распятии Христа

ЧУДО, НЕПОЗНАННОЕ МИРОМ


История истинной Веры
От Адама до Апокалипсиса

О пророчествах
Последние времена


Православие и эволюция

Православие и эволюция

    Может ли православный принимать эволюцию так, как её представляет современная наука?
    Наука говорит, что это постоянное усовершенствование организмов из-за случайных мутаций в коде ДНК и оставление удачных мутаций отбором.
    Но любому программисту станет очень смешно, если ему скажут, что программу можно усовершенствовать, случайно внося в исходных код ошибки и сверяя результат работы программы с нужным.
    Здесь показана вероятность работы такого "метода" для простейшей программы.
    А длина кода ДНК простейшей клетки (бактерия Nasuia deltocephalinicola) – 112091 символ.
    
    Где же искать ответ на вопрос об эволюции нам? В Писании и творениях святых отцов.
    Этот вопрос подробно рассмотрен в письме иеромонаха Серафима (Роуза) к А. Каломиросу. А также в статье протоиерея Константина Буфеева.

    Некоторые православные авторы представляют эволюцию, как устроенное Богом, появление новых, всё более сложных видов через мутации и отбор.
    Иеромонах Серафим Роуз приводит против этого мнения неоспоримый аргумент: эволюция невозможна без смены поколений, а следовательно смерти животных.

    Но Бог не хотел, чтобы в мир вошла смерть!

    "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия" (Прем. 1, 13-14).
    
    Смерти не существовало до грехопадения:

    "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили." (Рим. 5,12).

    Вот кого святой апостол Павел называет имеющим державу смерти:

    "А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. (Евр. 2, 14-15).

    Почему поётся в Пасхальном каноне: "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" ?
    А в Символе Веры: "чаю воскресения мертвых"?

    Почему Карфагенский собор постановил (123 прав.): «Признано всеми епископами карфагенские церкви, представшими на святый собор, которых имена и подписания внесены в деяния, яко Адам не смертным от Бога сотворен. Аще же кто речет, яко Адам, первозданный человек, сотворен смертным, так что, хотя бы согрешил, хотя бы не согрешил, умер бы телом. то есть вышел бы из тела, не в наказание за грех, но по необходимости естества: да будет анафема.»

    Как иначе могла войти в мир смерть, если не грехопадением?


     "И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо." (Быт. 1, 25)

     Разве могло быть сказано "это хорошо" о том, что происходит сейчас в живой природе - борьба за выживание, убийство одних животных другими, гибель их от болезней? Можно ли так сказать о существовании смертоносных бактерий, вирусов?
И каждый православный христианин, имеющий личное благодатное знание Бога, знание, что Бог - есть любовь! Не может представить, что природа была изначально сотворена в нынешнем виде.

     Это подтверждается и словами святого апостола Павла:

     "Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;" (Рим. 8, 1-22).

Для мучения ли изначально творил животных Бог?

И в Книге Бытия сказано, что изначально все животные питались травою, а значит не было ни плотоядных животных, ни борьбы за выживание:

    "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так." (Быт. 1, 30).


Многие воспринимают творение мира в шесть дней не буквально, а считают их неопределёнными периодами, но надо обратить внимание на следующее:

1. Первые пять книг Библии (первая из них - Книга Бытия) были записаны пророком Моисеем. А вот что говорит о Моисее Бог:

    И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всём дому Моём: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? (Числ. 12, 6-8).

    Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? (Ин. 5, 45-47).

Отсюда можно понять, как было записано Пятикнижее. Это прямое, неискажённое Слово Божие.

2. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.(Быт. 1, 5).
Тут прямо указывается на вечер и утро, а это составляющие дня, а не какого-либо произвольного периода.

3. Преподобный Ефрем Сирин: «Никто не должен думать, что шестидневное творение есть иносказание; непозволительно также говорить, будто бы, что по Писанию сотворено в продолжение шести дней, то сотворено в одно мгновение, а также будто бы в описании сем представлены одни наименования, или ничего не значащие, или означающие нечто иное».


    Тем православным, кто признаёт эволюцию, следует ответить себе на вопрос - признают ли они "происхождение" человека от обезьяны, как утвержают эволюционисты? Или же для них Писание является определяющим:

     "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт. 1, 26-27).

    "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт. 2, 7).

    Пусть они подумают о словах Символа Веры: "Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.".
    И о словах Евангелия: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, ... ,Еносов, Сифов, Адамов, Божий." (Лк. 3. 23,38).

    Чью природу воспринял Христос? Человека, преобразовавшегося из животного?
Или человека, сотворённого по образу и подобию Божиему?

Суть грехопадения. Почему меняется ДНК.

    Апостол Павел говорит об истоке грехопадения:
    
    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. (Рим. 5:12)
    
    А в Книге Бытия о всём сотворённом Богом сказано:
    
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. (Быт.1:31)
    
    Что есть грех? – действие против Воли Божией, сопротивление Воле Божией.
    А всё созданное за шесть дней творения – есть исполнение Воли Божией.
    Действием Адама и Евы против Воли Божией, в мире появилось сопротивление Воле Божией.
    И это сопротивление не прекратилось после совершения греха.
    Но непостижимым для человеческого ума образом, осталось в мире, действуя в нём непрерывно, искажая всё созданное по Воле Божией.

    Как показать это наглядно?
    Посмотрите на скелет тираннозавра:
    


    Страшное животное высотой 6 метров и весом 7 тонн.
    Каждый, знающий Бога, может с уверенностью сказать – Бог не сотворил его таким!
    Книга Бытия говорит, что все сотворённые животные изначально питались травой:
    
    а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. (Быт. 1:30)
    
    Но вошедшее в мир противление Воле Божией, исказило ДНК травоядных зверей, приведя к появлению хищников.
    Понять, как именно осуществляется это искажение – всё равно что понять основы мироздания – это выше человеческого ума...
    Ясно лишь, что здесь заключена точка соприкосновения закона духовного с законами физическими.
    И ясно совершенно, что основополагающие изменения ДНК происходят по этой причине, а не от случайных мутаций.
    
    Точно также и падшие ангелы стали бесами, потому что их изменил этот духовный закон.
    Его можно сравнить с законом всемирного тяготения: убивает не закон, а падение с высоты, и искажает природу не закон, а нарушение закона.

Свободно для распространения

К списку статей